Управление по труду и занятости населения Нижегородской области

Национальный проект "Демография" - федеральный проект "Содействие занятости"

Новое в нацпроекте «Демография» - 2022!

В Нижегородской области реализуются мероприятия по обучению отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Планируется, что в течение 2022 года порядка 6,5 тысяч жителей Нижегородской области смогут пройти бесплатное обучение на базе образовательных организаций региона для последующего трудоустройства. На портале «Работа в России» представлено более 600 перспективных и востребованных на рынке труда региона образовательных программ со сроками обучения от 3 недель до 3 месяцев по очно-заочной и дистанционной форме: IT-технологии, управление и кадры, рабочие профессии и специальности, индустрия красоты, педагогика и образование, интернет-маркетинг, предпринимательство.

В 2022 году проект претерпел изменения. Добавлены новые категории граждан, а приоритетное право по предложению Минтруда России закреплено за молодежью в возрасте до 30 лет. Принять участие в проекте гражданин может только один раз в период до 2024 года.

С марта по сентябрь текущего года 2 728 человек уже воспользовались данной мерой поддержки государства.

!!!НОВЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ!!!

·       граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

·       женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;

·       женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

·       молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

o   граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

o   граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

o   граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

o   граждане, находящиеся под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров);

o   граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности);

·       безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

·       работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

·       граждане Украины, граждане ДНР, граждане ЛНР и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины, ДНР, ЛНР, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Заявку на обучение необходимо заполнить на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru). Актуальный перечень компетенций, по которым планируется обучение, доступен в процессе оформления заявки.

Координаторы программ обучения - три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Изменяется также и механизм направления граждан на обучение. Решение о направлении принимают специалисты центров занятости населения. С каждым участником проекта проводится предварительная профориентация в целях подбора более подходящих программ обучения и дальнейшего трудоустройства.

!!! ВАЖНО!!!

Гражданин, направленный на обучение, обязан выполнить договорные обязательства по трудоустройству. Ведь главная задача проекта – обеспечение занятости.

По вопросам можно обращаться:

- телефоны горячих линий филиалов и отделений ГКУ НО «Нижегородский центр занятости населения» (размещены на сайте УТЗН НО: https://czn.government-nnov.ru/about/suborg/)

- отдел профобучения и профориентации УТЗН НО тел.: 8 (831) 234-07-18.

• Раздел находится в стадии наполнения