Национальный проект "Демография" - федеральный проект "Содействие занятости"

Нацпроект «Демография» - 2023!

В Нижегородской области будет продолжена реализация мероприятия по обучению отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Проект дает возможность жителям Нижегородской области пройти бесплатное обучение на базе образовательных организаций страны и региона для последующего трудоустройства. Срок обучения образовательных программ составляет от 3 недель до 3 месяцев по очно-заочной и дистанционной форме.

!!!КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ!!!

- граждане в возрасте 50 + и предпенсионеры;

- женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет;

- безработные мамы детей от 0 до 7 лет включительно;

- безработные граждане;

- граждане, находящиеся под риском увольнения;

- граждане Украины и лица без гражданства, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

- молодые люди в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

· отслужившие по призыву, не являющиеся занятыми (в течение 4-х месяцев и более после окончания службы;

· окончившие образовательные учреждения и не ставшие в течение 4-х месяцев и более занятыми;

· не обучающиеся по основным программам и не окончившие учреждения среднего профессионального или высшего образования;

· находящиеся под риском увольнения;

· окончившие образовательные учреждения среднего профессионального или высшего образования в год обращения в органы занятости по месту жительства, для которых отсутствует работа по полученной профессии (специальности).

Принять участие в проекте гражданин может только один раз в период до 2024 года.

Заявку на обучение необходимо заполнить на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru). Актуальный перечень компетенций, по которым планируется обучение, доступен в процессе оформления заявки.

Координаторы программ обучения - три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Решение о направлении на обучение принимают специалисты центров занятости населения. С каждым участником проекта проводится предварительная профориентация в целях подбора более подходящих программ обучения и дальнейшего трудоустройства.

!!! ВАЖНО!!!

Гражданин, направленный на обучение, обязан выполнить договорные обязательства по трудоустройству. Главная задача проекта – обеспечение занятости.

По вопросам можно обращаться:

- телефоны горячих линий филиалов и отделений ГКУ НО «Нижегородский центр занятости населения» (размещены на сайте УТЗН НО: https://czn.government-nnov.ru/about/suborg/)

- отдел профобучения и профориентации УТЗН НО тел.: 8 (831) 234-07-18.

!!! ВНИМАНИЕ!!!

Прием заявок на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» открыт (trudvsem.ru).

• Раздел находится в стадии наполнения