Управление по труду и занятости населения Нижегородской области

Национальный проект "Демография" - федеральный проект "Содействие занятости"

Новое в нацпроекте «Демография» - 2022!

В Нижегородской области дан старт началу обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Планируется, что в течение 2022 года порядка 6,5 тысяч жителей Нижегородской области смогут пройти бесплатное обучение на базе образовательных организаций региона для последующего трудоустройства. Часть программ организована в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий, что дает возможность получить востребованную специальность вне зависимости от места проживания.

В 2022 году проект претерпел изменения. Добавлены новые категории граждан, а приоритетное право по предложению Минтруда России закреплено за молодежью в возрасте до 30 лет. Принять участие в проекте гражданин может только один раз в период до 2024 года.

!!!НОВЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ!!!

• граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:
    • граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
    • граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
    • граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
    • граждане, находящиеся под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров);
    • граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности);
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Заявку на обучение необходимо заполнить на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru). Актуальный перечень компетенций, по которым планируется обучение, доступен в процессе оформления заявки.

Координаторы программ обучения - три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Изменяется также и механизм направления граждан на обучение. Решение о направлении принимают специалисты центров занятости населения. С каждым участником проекта проводится предварительная профориентация в целях подбора более подходящих программ обучения и дальнейшего трудоустройства.

!!! ВАЖНО!!!

Гражданин, направленный на обучение, обязан выполнить договорные обязательства по трудоустройству. Ведь главная задача проекта – обеспечение занятости.

По вопросам можно обращаться:

- телефоны горячих линий ГКУ НО центров занятости населения (размещены на сайте);

- отдел профобучения и профориентации УТЗН НО тел.: 8 (831) 234-07-18.

• Раздел находится в стадии наполнения